Генеральный директор ФЛП принял участие в семинаре — ФЛП

Генеральный директор ФЛП принял участие в семинаре

9 августа в Иркутске состоялся состоялся выездной семинар Национального Лифтового Союза на тему: «Актуальные вопросы развития лифтовой отрасли и сферы вертикального транспорта».

В работе семинара также участвовали представители Северо-Западного управления Ростехнадзора, органов исполнительной власти и местного самоуправления г. Иркутской области, общественных организаций. Президент НЛС, Председатель СПК Виктор Тишин и  вице-президент НЛС, генеральный директор ООСР ФЛП Сергей Прокофьев доложили собравшимся об изменениях в законодательстве в сфере эксплуатации лифтового парка Российской Федерации (КоАП РФ, 294-ФЗ и др.), о ходе реализации Постановления Правительства РФ № 743 от 24.06.2017 г. «Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах». Особый акцент был сделан на информации о работе Совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли, подъемных сооружений и сфере вертикального транспорта (СПК), организации и порядка оценки профессиональных квалификаций Центрами оценки квалификаций (ЦОК).

Темой  для отдельного разговора стал проект Отраслевого соглашения на 2019-2021 годы. Генеральный директор ООСР ФЛП Сергей Прокофьев сообщил участникам семинара об изменениях и отличиях в тексте Соглашения в сравнении с действующим Соглашением в настоящее время. Изменения  в основном связаны с изменением трудового законодательства и законодательства о независимой оценке квалификации, а также введением уведомительного порядка о начале деятельности по техническому, обслуживанию, ремонту, а также модернизации и замене лифтов, подъемных платформ для инвалидов и эскалаторов.

Не обошлось и без приятных моментов. Президент НЛС и генеральный директор ООСР ФЛП за активную деятельность и в связи 20-ти летним юбилеем Байкал Азия Инжиниринг вручили заслуженные награды передовикам лифтовой отрасли