Обсуждение профстандартов — ФЛП

Обсуждение профстандартов

5 сентября 2017 года в Ольгинке Краснодарского края состоялся выездной семинар Национального Лифтового Союза на тему: «Актуальные вопросы развития лифтовой отрасли и сферы вертикального транспорта».

В работе семинара приняли участие более 30 представителей монтажных и обслуживающих организаций из Екатеринбурга, Челябинска, Уфы, Новосибирска, Саратова, Сочи, Тамбова и Краснодара.

Основным докладчиком выступил Виктор Тишин, президент Национального Лифтового Союза. Содокладчиком выступил генеральный директор ООСР ФЛП С. Прокофьев.

Основной темой обсуждения на семинаре стали вопросы организации работ и развитие деятельности по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 года № 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» и, соответственно, Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, принятых и утвержденных данным Постановлением.

С сообщением по этой теме на семинаре выступил Виктор Тишин, президент НЛС, который сообщил о начале активной работы по практическому внедрению Правил в деятельность лифтовых структур и иных организаций, непосредственно связанных с их выполнением. В частности, Виктор Андреевич рассказал о конкретных шагах НЛС по разработке необходимых в данной ситуации нормативных актов и призвал лифтовиков Краснодарского края и Южного региона присоединиться к этой важной для лифтового сообщества работе.

Кроме этого, вышедшее Постановление Правительства предписывает обслуживающим организациям пройти определенные критерии отбора для работы с лифтовым хозяйством – эти нормы обязательного характера должны повысить безопасность населения – сошлись в едином мнении лифтовики – квалификация персонала должна соответствовать профессиональным стандартам.

Тему дальнейшего развития деятельности по совершенствованию работы над профессиональными стандартами и независимой оценке профквалификаций представил собравшимся Сергей Прокофьев, генеральный директор ООСР «ФЛП». Сергей Прокофьев, генеральный директор ООСР «ФЛП» и заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям подробно рассказал присутствующим об обязательности применения профессиональных стандартов в соответствии с постановлением Правительства РФ № 743, независимой оценке квалификации, а также разработке проектов профессиональных стандартов в текущем году.

 

11 августа 2017 года на базе предприятия ООО «СРЕДУРАЛЛИФТ» состоялся выездной семинар Национального Лифтового Союза на тему: «Актуальные вопросы развития лифтовой отрасли и сферы вертикального транспорта».

Актуальность данного мероприятия обусловлена выходом в свет постановления Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 года № 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах», где утверждены Правила организации безопасного использования и содержания лифтов.

В работе семинара приняли участие около 30 представителей монтажных и обслуживающих организаций из Екатеринбурга, Челябинска, Миасса, Уфы, Сургута, Нягани, Перми, Нижнего Тагила, Тюмени и Красноярска.

Основным докладчиком выступил Виктор Тишин, президент Национального Лифтового Союза. Он отметил, что самым актуальным риском для безопасности жизнедеятельности жителей МКД остается старение парка лифтов в России в целом. На данный момент почти 10 % лифтов (что составляет почти 130 тыс. от общего количества лифтов в РФ) отработали свой нормативный срок. Чтобы процент износа парка не принял угрожающие цифры необходимо планомерно менять в год по 23 тыс. лифтов. Помощниками по замене лифтов в субъектах выступают фонды капитальных ремонтов МКД. Так ООО «СРЕДУРАЛЛИФТ» совместно с Региональным Фондом содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области и заменили 117 лифтов в Екатеринбурге и области. В текущем году работа однозначно будет продолжена.

Кроме этого, вышедшее Постановление Правительства предписывает обслуживающим организациям пройти определенные критерии отбора для работы с лифтовым хозяйством – эти нормы обязательного характера должны повысить безопасность населения – сошлись в едином мнении лифтовики – квалификация персонала должна соответствовать профессиональным стандартам. Председатель Совета по профессиональным квалификациям В.А. Тишин подробно рассказал присутствующим об обязательности применения профессиональных стандартов в соответствии с постановлением Правительства РФ № 743, независимой оценке квалификации, а также разработке проектов профессиональных стандартов в текущем году.

Также в ходе семинара участники обсудили ряд вопросов, касающихся организации работы на местах по практической реализации Правил организации безопасного использования и содержания лифтов и заслушали отчет о состоянии лифтового парка в жилищной сфере Екатеринбурга и Свердловской области.

 

4 августа 2017 года в Ростове-на-Дону в конференц-зале офиса ЗАО «Союзлифтмонтаж-Юг» состоялся выездной семинар Национального Лифтового Союза на тему: «Актуальные вопросы развития лифтовой отрасли и сферы вертикального транспорта», в котором принял участие Виктор Тишин, президент НЛС.

Большой интерес лифтовиков южного региона страны вызвало это мероприятие в связи с тем, что в августе 2017 года одно из крупнейших предприятий лифтовой отрасли России – отмечает юбилей: 60 лет со дня основания. ЗАО «Союзлифтмонтаж-Юг» (Ростов-на-Дону) — уникальная компания с долгой и славной историей, которая не только сохранила производственный и кадровый потенциал в условиях разного рода политических и экономических катаклизмов, но и удержала флагманские позиции в современной лифтовой индустрии. «Успех был предопределен талантом и трудом многих поколений лифтовиков: инженеров, монтажников, электромехаников», – считает нынешний генеральный директор ЗАО «Союзлифтмонтаж-Юг», ветеран лифтовой отрасли, отдавший ей более сорока лет трудового стажа, Степан Журкин. Сегодня ЗАО «Союзлифтмонтаж-Юг» входит Toп-10 крупнейших лифтовых предприятий России. В компании работает около 600 человек, из них 250 монтажников, 200 специалистов, задействованных в эксплуатации лифтов. В городах южного региона организовано около 20 аварийных служб и 35 пунктов диспетчерского контроля.

Основной темой обсуждения на семинаре стали вопросы организации работ и развитие деятельности по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 года № 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» и, соответственно, Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, принятых и утвержденных данным Постановлением.

С сообщением по этой теме на семинаре выступил Виктор Тишин, президент НЛС, который сообщил о начале активной работы по практическому внедрению Правил в деятельность лифтовых структур и иных организаций, непосредственно связанных с их выполнением. В частности, Виктор Андреевич рассказал о конкретных шагах НЛС по разработке необходимых в данной ситуации нормативных актов и призвал лифтовиков южного региона присоединиться к этой важной для лифтового сообщества работе. Президент НЛС доложил собравшимся о планах и основных направлениях деятельности НЛС на 2017 год по выполнению требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». Кроме этого председатель Совета по профессиональным квалификациям В.А. Тишин подробно рассказал присутствующим об обязательности применения профессиональных стандартов в соответствии с постановлением Правительства РФ № 743, независимой оценке квалификации, а также разработке проектов профессиональных стандартов в текущем году.

Также в ходе семинара присутствующие обсудили вопросы, связанные с ходом реализации положений Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и анализом состояния лифтового парка в Ростове-на-Дону и Ростовской области.

 

20 июля 2017 года в г. Санкт-Петербурге состоялся выездной семинар Национального Лифтового Союза на тему: «Актуальные вопросы развития лифтовой отрасли и сферы вертикального транспорта». Традиционно семинар прошел на территории ЗАО «Предприятие ПАРНАС».

В работе семинара, сомодераторами которого выступили представители Национального Лифтового Союза и ЗАО «Предприятие ПАРНАС», приняли участие более 50-ти представителей лифтовых предприятий  Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Архангельска, Вологды, Москвы, Мурманска, Твери, Петрозаводска и др.

С приветственным словом к собравшимся обратился Эдуард Кайзер, генеральный директор ЗАО «Предприятие ПАРНАС», в ходе которого рассказал о работе и перспективах развития предприятия.

С основным докладом «Итоги деятельности НЛС» на семинаре выступил Виктор Тишин, президент Национального Лифтового Союза. Он также сделал развернутое сообщение о постановлении Правительства РФ от 24. 06. 2017 № 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитене». Далее эту тему расширил и проанализировал Алексей Захаров, генеральный директор АДС «СО «Лифтсервис». На вопросах дальнейшей работы и взаимодействия лифтовых предприятий строительной направленности и НЛС остановился Иван Дьяков. Он ответил на вопросы, касающиеся обстановки в связи с реформированием строительных СРО.

Тему дальнейшего развития деятельности по совершенствованию работы над профессиональными стандартами и независимой оценке профквалификаций представил собравшимся Сергей Прокофьев, генеральный директор ООСР «ФЛП».

Сергей Прокофьев, генеральный директор ООСР «ФЛП» и заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям подробно рассказал присутствующим об обязательности применения профессиональных стандартов в соответствии с постановлением Правительства РФ № 743, независимой оценке квалификации, а также разработке проектов профессиональных стандартов в текущем году.

В работе семинара принял участие и выступил с сообщением о состоянии лифтового парка и вскрыл проблемные вопросы, связанные с эксплуатацией лифтов на поднадзорной территории, Виктор Жидков, начальник отдела по надзору за подъемными сооружениями Северо-западного управления Ростехнадзора.

В заключение семинара Эдуард Кайзер представил участникам новый продукт заводчан, а именно: платформу подъемную для инвалидов и маломобильных групп населения.

По окончании семинара группа представителей НЛС посетила учебные аудитории «Невского колледжа», в котором проходят подготовку и получают профессию будущие электромеханики по лифтам. Отлично оборудованные классы с добротно выполненными учебными стендами по всем механизмам и блокам управления лифтового оборудования оставили хорошее впечатление у гостей учебного заведения.

Более подробно о «Невском колледже» можно прочитать в ближайших номерах информационно-аналитического журнала «ЛИФТИНФОРМ». Следите за публикациями.

 

28 июня 2017 года, в конференц-зале гостиницы Хабаровск-Сити прошел семинар Совета по профессиональным квалификациям (далее СПК) в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта, проводимого при участии Ростехнадзора России, Национального Лифтового Союза, Министерства труда и социальной защиты РФ, а также Национального агентства развития квалификаций.

Модераторами семинара выступили: Сергей Анатольевич Прокофьев – Вице-президент Национального Лифтового Союза, генеральный директор ООСР «ФЛП», Алексей Сергеевич Захаров — Вице-президент Национального Лифтового Союза, генеральный директор АДС «СО Лифтсервис», Валерий Адольфович Сушинский – Председатель Ассоциации СРО «РОСМА», член Совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта.

В рамках мероприятия обсуждались актуальные вопросы отрасли – реализация СПК полномочий по проведению независимой оценки квалификаций, требования к квалификации персонала, участвующего в эксплуатации и техническом обслуживании лифтов и подъемного оборудования, состояние лифтового парка и требования безопасности к подъемным сооружениям Хабаровского края, обязательность применения и разработка профессиональных стандартов, развитие профессиональных квалификаций в Хабаровском крае и их применение в лифтовой отрасли.

После прений и обсуждения рассмотренных по результатам семинара вопросов, специалисты и работники лифтовой отрасли приняли участие в практических занятиях по применению контрольно-оценочных средств при проведении процедур независимой оценки квалификаций персонала лифтовой отрасли, что стало заключительной частью мероприятия.

 

26 апреля 2017 года в г. Москве в павильоне № 75 ВДНХ, в рамках Международной выставки лифтов и подъемного оборудования «Russian Elevator Week» (Российская лифтовая неделя), прошел семинар Совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта по теме: «Организация и порядок оценки профессиональных квалификаций Центрами оценки квалификаций».

В работе семинара приняли участие представители Центрального аппарата Ростехнадзора России, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Национального агентства развития квалификаций, Совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта.

Семинар, организованный Советом по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта совместно с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации (Ростехнадзор Россиии) при участии Национального агентства развития квалификаций, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации привлек внимание более 70 представителей лифтового сообщества, приехавших из многих регионов России.

В мероприятии также приняли участие члены Совета, представители инспекторского состава Ростехнадзора, руководители саморегулируемых организаций, директора ЦОКов.

Программа семинара, представленная участникам, которых было в этот раз так много, что в зале едва хватило всем места, была достаточно объемной, и для рассмотрения всех вопросов не хватило заявленных трех часов работы.

Оперативно, четко и понятно доложили собравшимся информацию по основным вопросам модератор семинара: Прокофьев Сергей Анатольевич, вице-президент Национального Лифтового Союза, генеральный директор ОООР ЛК ФЛП, статс-секретарь, заместитель Председателя Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта заместитель начальника Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора России Чернышев Владимир Владимирович, первый заместитель генерального директора НАРК Смирнова Юлия Валерьевна, а также Зайцева Ольга Михайловна представляющая на семинаре Минтруд России.

Участникам семинара были представлены доклады: «О Федеральном законе «О независимой оценке квалификации» от 03.07.2016г. №238-ФЗ, порядке отбора и требованиях к центрам оценки квалификаций (ЦОК)» и «Об обязательности применения профессиональных стандартов работодателями лифтовой отрасли и сферы вертикального транспорта в соответствии с изменениями трудового законодательства, вступившими в силу с 1 июля 2016 года, порядке проведения оценки профессиональных квалификаций в отрасли на переходном этапе до 1 января 2017 года», с которыми выступили Сергей Прокофьев, Юлия Смирнова, Ольга Зайцева, Елена Царькова, Оксана Павлова, Ольга Станулевич, Михаил Степанов.

Заместитель начальника Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора России Чернышев Владимир Владимирович сообщил участникам семинара последние новости о ходе работ по принятию Правительством Российской Федерации Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, которыми предполагается установить обязательность применения профессиональных стандартов для работников лифтовой отрасли

Руководитель ЦОК ООО «Фирма инженерный центр» подробно доложил участникам семинара о посещении краевого Ставропольского центра оценки квалификации министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным, а также о деятельности ЦОК по проведению независимой оценки квалификаций.

 

2Специалист по оценке соотв эскалаторов

Специалист по оценке соотв эскалаторов(ВЮГ)

Пояснительная записка спец оценка ПС

Профстандарт спец оценка ПС

Пояснительная записка Специалист ПС

ПС спец. краны

Пояснительная записка электромеханик по платформам

Электромеханик по платформам

!Пояснительная записка Монтажник ПКД ГПКД,

Профстандарт монтажник КД

Пояснительная записка монтажник кранов

Профстандарт монтажник кранов

2Профстандарт спец по монтажу

Профстандарт спец по монтажу

2Специалист по оценке соотв платформ

Пояснительная записка спец платформы

 

Проекты профессиональных стандартов и приказов об их утверждении размещенные на портале обсуждения и оценки регулирующего воздействия regulation.gov.ru

http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#departments=4&npa=73820

Об утверждении профессионального стандарта «Электромеханик по обслуживанию подъемных платформ для инвалидов»

http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=73819

Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по эксплуатации подъёмных сооружений»

http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=73818

Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по оценке соответствия подъемных сооружений требованиям промышленной безопасности»

http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=73817
Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по оценке соответствия платформ для инвалидов, эскалаторов, пассажирских конвейеров требованиям безопасности»

http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=73816

Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по оценке соответствия эскалаторов, пассажирских конвейеров»

http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=73815

Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по организации монтажа электрических подъемников, лифтов, платформ подъемных для инвалидов, эскалаторов, пассажирских конвейеров»

http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=73814

Об утверждении профессионального стандарта «Монтажник канатных дорог»

http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=73813

Об утверждении профессионального стандарта «Монтажник грузоподъёмных кранов»