Форум работников лифтовой отрасли, ЖКХ и строительства — ФЛП

Форум работников лифтовой отрасли, ЖКХ и строительства

5 июня 2013 года в Москве, ТГК «Измайлово» состоялся Форум работников лифтовой отрасли, ЖКХ и строительства, организованный Национальным Лифтовым Союзом в рамках VI Международной выставки «Лифт Экспо Россия 2013».

Президент Национального Лифтового Союза Владимир Котельников, открывая форум, подвел итоги работы НЛС за период, прошедший с момента проведения III Всероссийского Съезда лифтовиков. По его словам, усилиями НЛС удалось обратить внимание власти и общества на проблемы, вызванные вступлением в силу техрегламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». «Результатом активных действий Союза можно считать подписание Постановления Правительства РФ от 13.05.2013 N 407 «Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля» в редакции, отражающей интересы лифтовиков, — подчеркнул президент НЛС. — В дальнейшем мы планируем сконцентрировать свои усилия на разработке нормативных актов, регламентирующих порядок страхования лифтов и расследования причин аварий на опасных объектах».

Дальнейшие выступления участников форума были посвящены организации надзора за эксплуатацией лифтов. В частности, представитель Ростехнадзора Сергей Моисеев представил план реализации Постановления Правительства РФ от 13.05.2013 N 407 «Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля».

В свою очередь представитель Минпромторга России Андрей Андреев представил видение своего ведомства на систему взаимодействия Ростехнадзора и Росстандарта в деле реализации вышеназванного постановления.

Далее вице-президент НЛС Виктор Тишин ознакомил гостей форума с решением Совета Союза об учреждении под эгидой НЛС двух общероссийских организаций — объединения работодателей и профсоюза работников лифтового хозяйства.

«Создание профсоюза работников лифтового хозяйства – это новый для лифтовиков проект, который требует детальной проработки и планового подхода, — заявил Виктор Тишин, — до сих пор в стране не существовало положительных примеров создания подобных организаций». По его словам, от итогов реализации этого проекта зависит, какую роль лифтовое сообщество сможет играть в формировании государственной политики в сфере труда и занятости, а также защиты социально-трудовых прав работников лифтового хозяйства.

Объединение работодателей на базе НЛС создается в целях представительства законных интересов и защиты прав своих членов в сфере социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений с профессиональными союзами и их объединениями, органами государственной власти, органами местного самоуправления.

Представитель Госстроя Людмила Соловьева рассказала о работе межведомственных экспертных групп по разработке профессиональных стандартов и дальнейшей реализации программ по капитальному ремонту зданий и замене лифтов.

Дальнейшая работа Форума продолжилась в рамках круглого стола «Перспективы развития лифтостроения в современных условиях».